Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:

Труд, поведение в семье

Труд на благо общества – священная обязанность каждого человека. Правильно организованный труд способствует физическому развитию, повышает выносливость, работоспособность организма, развивает точность, координацию движений ребенка. Трудовая деятельность содействует умственному развитию ребенка. В процессе труда формируются качества, необходимые будущему школьнику, такие, как любознательность, внимание, умение сравнивать и отбирать, делать выводы и умозаключения.

Труд представляет широкую возможность для развития творческого воображения, смекалки, выдержки, воли. В процессе труда ребенок узнает многое об окружающих его предметов и явлениях, их качествах и свойствах жидкости, сыпучих и твердых тел. (привожу пример).

Труд в природе позволит уточнить знание детей о растениях и животных, об их повадках и условиях жизни. Детям доставляют радость результаты работы, возможность сделать что-то для других. В труде воспитываются дружеские взаимоотношения, желание выручить товарища, прийти на помощь. Труд развивает эстетический вкус, учит его видеть красоту, созданную своими руками. 

Консультация для родителей

 

В формировании нравственных качеств личности ребенка большое значение имеет усвоение им моральных норм, навыков и привычек культурного поведения. Детей приучают соблюдать нормы культурного поведения. Независимо от того, где они находятся в детском саду, дома или в гостях. Здесь очень важно, чтобы поведение родителей всегда было ровным. А требования к ребенку постоянными. Несоблюдение этого правила может стать причиной непослушания, негативизма. «Ребенок – это зеркало нравственной жизни родителей»- говорил Сухомлинский. Родители учат детей вежливости, предупредительности: входа, здороваться, брать предложенное угощение и после этого вежливо благодарить. Важно, чтобы ребенок умел слушать, был внимательным и уважительным собеседником. Следует учить ребенка согласовывать свои желания и поведения с интересом других людей. Взрослые, подавая положительный пример, должны упражнять детей в правилах поведения, систематически контролировать их выполнение. Культура поведения ребенка формируется в деятельности (игр, труде и особенно в учебной деятельности).

 

Например: надо приготовить все необходимое для занятия, а после убрать все на место и заранее спланировать этапы работы. Для этого предлагаем ребенку рассказать, как он будет выполнять задание, какие материалы, инструменты ему необходимо. Эти навыки требуют постоянного подкрепления на практике, поэтому контроль родителей за их соблюдением особенно необходим.