Дети раннего возраста. Развитие эмоциональной чувствительности

Ранний возраст детей имеет множество ценностей, но одной из самых главных можно назвать то, что дети раннего возраста весьма эмоциональны. К освоению смысла своих действий малыш приходит через чувства. Мотивом побуждения к действию и пробуждения активности может служить желании снова пережить определенное эмоциональное состояние. И речь, и мышление, и внимание – все это качественно по- иному проявляется под влиянием эмоций.

Ранний возраст детей – это не просто то время, когда активность ребенка является свободной и спонтанной, это важнейший период, пережив который, ребенок приобретет множество умений, позволяющих ему потом освоить мир взрослых.     Эмоциональная сфера на протяжении первых лет жизни маленького человека претерпевает ряд сложнейших изменений: эмоции детей раннего возраста приобретают качественные характеристики, у малышей возникают чувства, которые присущи только роду человеческому. Эмоции неразрывно связаны с процессами воспитания и образования.

Воспитание детей раннего возраста и развитие у них эмоциональной чувствительности возможно и посредством музыки, ведь это именно тот инструмент, который может развить эмоции, который сам непосредственно наполнен одними эмоциями и переживаниями.   Дети первых лет жизни по особому воспринимают и по особому относятся к ритму, мелодии, движениям, которые сопровождают музыку – это все обусловлено интенсивностью и спецификой социализации. Наиболее удачными в плане развития речи и музыкально-сенсорных способностей у малышей являются малые фольклорные формы.