Безопасность на дорогах!

В ноябре на территории Нижегородской области произошло ?98? наездов на пешеходов, в которых 11 человек погибли, 93 получили ранения.
Стоит обратить внимание, что в 7 случаях погибли люди старше 60-ти лет, а в 5 случаях ДТП произошли в темное время суток и на погибших пешеходах отсутствовали светоотражающие элементы ?.
В связи с этим Госавтоинспекция обращается к родственникам пожилых людей и призывает приобрести для них светоотражающие элементы. Позаботьтесь о своих родных!
???? Напоминаем:
???? Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам или в один ряд по краю проезжей части дороги, на встречу транспортным средствам
???? Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрёстках по линии тротуаров или обочин
???? Нельзя выбегать на дорогу перед близко идущим транспортом
???? Перед переходом дороги надо остановиться и оценить обстановку, даже при переходе дороги на зелёный сигнал светофора необходимо осмотреться
????Перед началом движения нужно снять капюшоны, убрать зонты, наушники и телефоны, чтобы обратить пристальное внимание на дорожную обстановку
????В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо использовать светоотражающие элементы на верхней одежде

Знайте и обязательно соблюдайте правила дорожного движения, это поможет спасти жизнь!
Ниже посмотрите  видеоролик по ссылке о правилах  о пешеходах !
#ГИБДД52пожилойпешеход
#ГИБДД52акция
Госавтоинспекция города Н.Новогорода призывает нижегородцев подготовить автомобиль к зиме!

2 июня 2023 года официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 №837 "О внесении изменений в   Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

Оно расширяет перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Данное Постановление приводит ПДД РФ и КоАП РФ к соответствию с Техническим регламентом Таможенного союза, который рекомендуют менять летние шины на зимние, если среднесуточная температура держится на отметке +7 градусов C и ниже.

Кроме того, при понижении температуры до 0 градусов C, необходимо как можно скорее сменить шины. А при -5 градусах C ездить на летних шинах запрещено.

Согласно Постановления, штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ будет грозить в случае выявления следующих нарушений:
транспортные средства категорий M1 и N1, не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль);
транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Аналогичный штраф будет грозить, если зимние шины установлены не на всех колесах транспортного средства.
Однако, во избежание дорожных трагедий, автолюбителю необходимо учитывать погодные условия для смены шин. Допустим, вечером прошёл дождь, а ночью температура опустилась ниже нуля. Тогда с утра на дорогах будет стойкий гололёд. И поездка на летней «резине» может оказаться опасной. В таком случае до смены шин лучше воздержаться от выезда на дороги. Нижегородцам, которые планируют в ближайшее время дальнюю поездку на автомобиле, стоит в обязательном порядке поставить на автомобиль зимние шины уже сейчас.

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает водителям, что при управлении транспортом в осенне-зимний период, необходимо воздержаться от резких перестроений, соблюдать дистанцию и боковой интервал. Основное условие движения – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

зимние шины

Уважаемые родители (законные представители), с 2 октября 2023 года по 22 октября  2023 года на территории Нижегородской области проводится акция «Засветись». Организаторами Акции являются министерство образования и науки Нижегородской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Нижегородский центр развития и воспитания детей и молодежи "Сфера" при взаимодействии с УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.
Цель Акции – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание законопослушных участников дорожного движения, а также повышение уровня знаний, умений, навыков в области безопасности при использовании велосипедов и средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ).

Уважаемые родители,

23 августа в 13:00 в Нижегородском областном информационном центре обсудим вопросы безопасности дорожного движения в преддверии 1 сентября.

Начальник Госавтоинспекции Нижнего Новгорода Валерий Иванов расскажет о детском дорожно-транспортном травматизме и рассмотрит с представителями городской администрации предложения по улучшению дорожной обстановки.

Спикеры:

???? Дмитрий Брылин, директор Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода

???? Дмитрий Мацкевич, пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода

???? Владимир Радченко, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода

Присоединяйтесь к трансляции????

Уважаемые родители!

В связи с ухудшением погодных условий, а также с целью профилактики аварийности, в том числе с участием детей, просим Вас ознакомиться  с рекомендациями Госавтоинспекции г. Н.НОВГОРОДА о мерах дорожной безопасности в период снегопадов и сильных морозов используя ссылку https://vk.com/wall-200748926_31760