Психолого-педагогическая помощь

Уважаемые родители! Здравствуйте!

Вас приветствует дистанционный консультационный центр «Родительская школа», открытый на базе ГБОУ ДПО НИРО в рамках проекта «Современная школа». ДКЦ «Родительская школа» проводит БЕСПЛАТНЫЕ консультации педагога-психолога, логопеда, дефектолога, специалистов по физической культуре и ЗОЖ для родителей, а также БЕСПЛАТНЫЕ просветительские мероприятия (вебинары).

Записаться на бесплатную индивидуальную консультацию можно по тел. 217-17-59 или по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/643fd55290fa7b1219ed3319/

С радостью сообщаем Вам, что мы запускаем новый бесплатный электронный образовательный ресурс для родителей и педагогов (платформу Родительская школа (gounn.ru)), где Вы самостоятельно можете ознакомиться с памятками, презентационными материалами, задать интересующие Вас вопросы, ознакомиться с видеотекой вебинаров для родителей, если Вы не успели посетить наши мероприятия онлайн. По итогам просмотра вебинара Вы получите сертификат.  Если в Вашей семье появился малыш или Вы только готовитесь стать родителями – на платформе Вас ждет уникальный онлайн-курс «Наши малыши», по итогам изучения которого Вы получите сертификат.

Приглашаем Вас к сотрудничеству и просим проинформировать всех заинтересованных лиц.

Ждем Вас на платформе Родительская школа (gounn.ru)!

МБДОУ "Детский сад №157" активно сотрудничает с

Центром психолого-педагогического сопровождения "Исток"

В деятельности Центра психолого-педагогического сопровождения «Исток» обозначены следующие задачи:

?? Воспитательно-образовательная работа с учащимися школ по содействию процессу социализации: усвоение семейных норм и ценностей, формирование навыков здорового стиля жизни, содействие личностному росту детей и подростков

?? Психолого-педагогическое сопровождение родителей по проблемам семейного воспитания; повышение уровня родительской компетентности

?? Сотрудничество с педагогами образовательных учреждений с целью расширения диапазона психологических, педагогических знаний и умений

?? Создание условий для осуществления преемственности воспитательного процесса при переходе ребенка из детского сада в школу

?? Укрепление сотрудничества семьи и школы через реализацию мероприятий по поддержке семейного воспитания в Ленинском районе

Центром родительской культуры «Исток» организовано психолого-педагогическое сопровождение и молодых семей нашего района. Для дошкольных учреждений реализуется программа «Школа молодой семьи» (с 2013-2014 учебного года «Молодая семья - растем вместе»). Целью программы является создание системы психолого–педагогического сопровождения молодой семьи, содействие повышению уровня родительской культуры и раскрытию личностного потенциала членов семьи, помощь в формировании и закреплении положительного статуса семьи в современном обществе.

Программа представлена такими формами работы, как: лекции, круглые столы, тренинги «Осознанное Родительство», «Тренинг родительской компетентности», «Школа родительского мастерства», «Там, на неведомых дорожках», индивидуальные консультации для родителей на базе дошкольных учреждений района «Час психолога». Такой комплекс форм и методов способствует решению основных задач программы:

?? Повышению психолого-педагогической культуры семьи в сфере межличностного, семейного, родительского общения;

?? Формированию у родителей навыков конструктивного общения и разрешения конфликтов;

?? Предоставлению информации о способах и приемах воспитания у детей интереса к научной и практической деятельности, о необходимости развития и поддержки увлечений ребенка;

?? Принятию ответственности родителями за физическое и психическое здоровье детей.

Для родителей ежегодно проводятся индивидуальные консультации (около 400 консультаций). Это позволяет родителям более ясно увидеть особенности своей семьи и использовать различные ресурсы для решения кризисных ситуаций.

Контакты центра "Исток":

Адрес:      г.Нижний Новгород. ул. Даргомыжского, д. 11а