Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:

Прием в МБДОУ

ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ В ДЕТСКИЙ САД

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

 

      Административный регламент (далее - Регламент) по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденный постановлением администрации города от 03.04.2013 года № 1163, разработан с целью реализации гарантированных гражданам Российской Федерации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.
  Настоящим административным регламентом устанавливаются обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень доступности муниципальной услуги в целом, а также на каждом этапе ее предоставления, включая обращение за муниципальной услугой, его оформление и регистрацию, получение муниципальной услуги, и рассмотрение жалоб (претензий) получателей муниципальной услуги.
     Круг заявителей: родители (законные представители) ребенка до 7 лет (далее - заявитель).

   Основанием для предоставления муниципальной услуги является заявление родителей (законных представителей) ребенка, поступившее в адрес председателя комиссии по комплектованию МДОУ города Нижнего Новгорода лично или по электронной почте.
Заявление родителей (законных представителей) ребенка, нуждающегося в предоставлении муниципальной услуги, регистрируется в Книге учета будущих воспитанников МДОУ.
По заявлению родителя (законного представителя), после проверки представленных при этом документов, ребенка, нуждающегося в устройстве в учреждение, регистрируют в Книге учета будущих воспитанников МДОУ. Регистрация ребенка осуществляется в соответствии с датой и временем подачи заявления. Родителю (законному представителю) ребенка выдается уведомление о регистрации ребенка (приложение № 3 к Регламенту). Уведомление может быть передано лично при приеме у сотрудника управления образования или направлено в «личный» кабинет либо на указанный адрес электронной почты при подачи заявления в электронном виде.
Отказ в приеме заявления при предоставлении необходимых документов специалистом районного управления образования не допускается

   Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
При подачи заявления (приложение № 2 к регламенту) родитель (законный представитель) предъявляет следующие документы:
паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность гражданина);
свидетельство о рождении ребенка (предъявляют для подтверждения, что гражданин является законным представителем ребенка);
документ, подтверждающий права законного представителя ребенка (если гражданин не является родителем ребенка).
К заявлению прилагаются:
документ или копия документа (при предъявлении подлинника), подтверждающий право на первоочередной или внеочередной прием в дошкольное учреждение, в случаях предусмотренных федеральным, региональным законодательством, актами местного самоуправления (при наличии льгот);
заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов при подаче заявления в группы компенсирующей, комбинированной направленности МБДОУ комбинированного или компенсирующего вида);
направление от врача (при подаче заявления в группы оздоровительной направленности);
копию индивидуальной программы реабилитации с рекомендациями о возможности посещения дошкольного учреждения (для детей-инвалидов).
При выборе электронной формы обращения родитель (законный представитель) ребенка самостоятельно регистрируется на Портале, заполняет форму заявления, формирует пакет документов и направляет их с использованием «личного» кабинета.

     Полный текст Регламента содержит сведения о местах нахождения, графиках работы, справочные телефоны районных управлений образования, ответственных за оказание муниципальной услуги; сведения о правовых актах, регулирующих предоставление муниципальной услуги; какие категории граждан пользуются внеочередным правом предоставления места в детском саду; перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги; перечень для отказа в приеме документов, а также образец заявления о приеме документов.

   Для того, чтобы зарегестрироваться на портале, необходимо выйти на сайт администрации города http://admgor.nnov.ru/ в раздел «Муниципалитет» — «Услуги» — «Перейти к перечню услуг» — «Образование» — «Постановка на учет и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение».